现在的位置: 主页 > 上海自贸区 > 正文
自贸区注册公司先照后证是否意味着领取执照后可以先经营?

2018-05-24 21:33 上海自贸区

自贸区注册公司先照后证是否意味着领取执照后可以先经营?
       答:2014年6月,国务院作出部署,要求“进一步清理和压缩现有前置审批事项,将其中的大多数改为后置审批,由先证后照改为先照后证,并实行目录化管理制度”,企业登记前置审批的“先证后照”制度作为我国企业登记管理制度中长期的一个重要组成部分,开始逐步退出舞台。
 
       2014年以来,国务院分3批次将152项工商登记前置审批事项改为后置审批,实行“先照后证”改革。根据“先照后证”改革要求,浦东上海自贸试验区市场监管局严格按照市工商局下发的“先照后证”审批事项148项及保留前置审批86项目录,大力推进“先照后证”改革,进一步促进注册登记便利化。
 
        同时,根据《国务院关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》要求,同步加强“先照后证”改革后的事中事后监管,2016年1月1日起,浦东新区实施“双告知”机制,即经营范围涉及后置审批事项的,对申请人进行书面告知;申请事项涉及区级机关审批职能的,通过区事中事后综合监管平台每日推送给审批部门。
 
       如文化公司经营范围涉及登记前置审批事项的,应当依法报经相关审批部门审批后,凭许可文件、证件向登记部门申请登记注册;如经营范围涉及后置审批事项的,应当在登记注册后,至相关职能部门办理许可文件、证件,方可从事此项业务。

 先照后证:https://www.zhucegongsi.org/zimaoqu/20180322-466.html  

来源:上海注册公司网(微信/QQ:844551866)欢迎咨询、分享,转载请注明出处!

上一篇:上海自贸区注册公司好处和优势有哪些?
下一篇:哪些地址可以注册自贸区企业
  1. 北京市工商局:“先照后证”业务已办理8.1万件